29 апреля 2019

Видеокуб (проекционный модуль) — главная составная часть видеостены. Видеокуб представляет собой модуль видеосистемы обратной проекции, который оснащен усилительным экраном. Основным показателем возможностей видеокуба является «информационная емкость» (разрешение), определяющая способность отображать разные объёмы визуальной информации.

Видеокубы

Видеокуб (проекционный модуль) — главная составная часть видеостены. Видеокуб представляет собой модуль видеосистемы обратной проекции, который оснащен усилительным экраном. Основным показателем возможностей видеокуба является «информационная емкость» (разрешение), определяющая способность отображать разные объёмы визуальной информации. Информационная емкость видеостен определяется количеством и разрешением проекционных модулей — видеокубов, из которых она состоит. Кубы могут иметь разное базовое разрешение: XGA (1024х768) или SXGA (1280×1024), SXGA+ (1400×1050) или UXGA (1600×1200). Система, построенная из нескольких модулей (n модулей по горизонтали и m модулей по вертикали), имеет суммарное разрешение больше чем у базового куба в n и m раз соответственно. Яркость и контрастность изображения кубов практически не зависит от внешней освещенности, а модульный принцип построения позволяет создать оптимальную конфигурацию для каждого конкретного помещения. Видеостены всегда оснащены кабельными трассами для безопасной и удобной эксплуатации. Важным преимуществом видеостены является возможность фронтального доступа, это позволяет обслуживать и заменять любой монитор без демонтажа остальных.

Контроллеры

С помощью специализированных управляющих контроллеров на видеостене могут выводиться различные сценарии отображения информации (миграция изображения по экрану, «картинка в картинке» и т. д.) от источников видеосигнала: персональных компьютеров, видеомагнитофонов, камер видеонаблюдения, вещательных каналов СМИ, по каналам видеоконференц-связи и т. д.

Контроллеры для видеостен могут быть программными и аппаратными.

Программный контроллер представляет собой промышленный компьютер под управлением ОС Windows или Linux. Преимуществом программных контроллеров является возможность вывода широкоформатных материалов в разрешении, совпадающим c разрешением видеостены. Помимо этого, данные для визуализации на программном контроллере могут поступать от других источников информации как через аналоговые входные порты, так и через цифровые. Внешние источники отображаются в индивидуальных окнах, которые могут свободно масштабироваться и свободно позиционироваться в пределах полиэкрана видеостены.

В аппаратных контроллерах изображение формируется с помощью набора специализированных микропроцессоров. Запускать прикладные программы на таком контроллере невозможно, и основной его функцией является задача визуализации информации от разнообразных внешних источников, подключенных к его входным портам. Внешние источники также отображаются в индивидуальных окнах, которые могут свободно масштабироваться и свободно позиционироваться в пределах полиэкрана видеостены. Такие контроллеры обладают высоким уровнем защиты информации и более устойчивы к сбоям.

Сфера применения

Видеостены часто применяются в образовательных целях, на выставках, в торговых центрах, на концертных площадках.

Также на объектах, где требуется постоянный контроль, мониторинг и оперативный анализ больших объёмов графической, текстовой и видеоинформации, в антикризисных и ситуационных центрах, диспетчерских залах промышленных предприятий, на финансовых биржах, в конференц-залах корпоративных и государственных организаций.

Источник: dic.academic.ru