14 мая 2019

Всё больше и больше информации передается по корпоративным сетям, причем важность этой информации тоже повышается. На этом фоне происходит бурное развитие коммуникационных сервисов: IP телефония, видеоконференции, внутренние ERPсистемы, различные интернет сервисы и т.п. К тому же, если компания имеет несколько удаленных друг от друга филиалов, то это вызывает дополнительные трудности.

Если нечто подобное происходит и в вашем бизнесе, то рано или поздно это приведет к необходимости консолидировать обработку данных и централизованно управлять всей IT инфраструктурой. Для решения подобных задач Вам необходимо построить центр обработки данных (сокращенно ЦОД).

Итак, что же такое ЦОД. Центр обработки данных – комплексная отказоустойчивая система, которая совмещает в себе оборудование для обработки и хранения информации, а также вспомогательные инженерные средства для поддержания его работоспособности. В небольших компания ЦОДы по площади занимают отдельное помещение, либо часть здания.

Более всего в ЦОДах заинтересованы промышленные предприятия, страховые компании, торговые сети, банки, операторы связи и другие компании, для которых критична надежность информационных систем, а также степень её готовности и отказоустойчивость. Вопросы, которые стоят перед такими компаниями, выглядят следующим образом: где разместить ЦОД, какую программную и аппаратную платформу для него выбрать.

Современный бизнес предъявляет довольно высокие требования к системам хранения и обработки данных:

– Они должны обеспечивать гарантированный уровень производительности приложений;
– У систем должна быть возможность адаптации для изменяющихся и новых бизнес-процессов;
– Системы обработки и хранения данных должны иметь возможность масштабирования без кардинального изменения архитектуры ЦОД;
– Инженерную систему обеспечения в ЦОДах необходимо спроектировать по принципу максимального удобства эксплуатации и экономии рабочего пространства;
– Стоимость содержания центра обработки данных должна быть минимальной.

Преимущества, которые дает строительство ЦОД современному бизнесу
Централизованный подход к IT инфраструктуре и консолидированная обработка данных дает следующие преимущества от использования ЦОДов:

– Повышается надежность работы всей IT подсистемы и завязанных на ней бизнес-процессов;
– Увеличивается производительность труда среди сотрудников компании, поскольку возрастает скорость обработки операций, связанных с передачей и обработкой данных;
– Повышается уровень сервиса, который компания предоставляет своим клиентам;
– Повышается надежность сохранности корпоративной информации;
– Развязываются руки для автоматизации бизнес-процессов;
– Появляется возможность модернизировать и наращивать IT системы для внедрения новых приложений;
– Снижается стоимость владения корпоративной IT системой.

Структура центра обработки данных
Что же из себя представляет современный центр обработки данных? По своей структуре он больше напоминает здание со всеми системами жизнеобеспечения в миниатюре. В ЦОД интегрированы все необходимые инженерные системы с учетом возможностей по дальнейшей модернизации и расширения комплекса.

На сравнительно небольшой площади (например, отдельное помещение или этаж здания) в рамках ЦОД сосредоточены:

Серверные системы для обработки и хранения информации (серверы, сетевые хранилища);
Телекоммуникационное оборудование для связи внутри подразделений компании и общения с внешним миром (маршрутизаторы, СКС);
Инженерное оборудование для поддержки непрерывной работы ЦОДа (вентиляция, кондиционирование, резервное питание);
Элементы системы безопасности для предотвращения ЧП и нежелательного доступа (видеонаблюдение, система контроля доступа, охранная сигнализация, система пожаротушения).

Рассмотрим ниже основные задачи, которые решает инженерное оборудование в составе центра обработки и хранения данных:

Поддержка нормального функционирования ITсистем. За неё отвечают системы кондиционирования, вентиляции и электроснабжения;
Предотвращение сбоев в работе оборудования. За это ответственны: система диспетчеризации и противопожарная система.
Охранная функция от нежелательных действий со стороны человека. Здесь участвуют: видеонаблюдение, СКУД и охранная сигнализация.
На структурированную кабельную систему для ЦОД возлагаются особые требования. Пассивное сетевое оборудование, в котором размещаются серверы, должно обеспечивать удобство обслуживания. Поскольку телекоммуникационное оборудование и компьютерные системы весьма чувствительны к изменению температурного режима и влажности, то в ЦОД необходимо обязательно использовать систему вентиляции и кондиционирования. Не обойтись и без систем бесперебойного гарантированного электроснабжения. А система диспетчеризации своевременно сообщит о необходимости профилактики в работе того или иного оборудования и оповестит о сбое в работе подсистем. Дополняет стройную картину надежная система безопасности. СКУД проконтролирует права доступа в помещение, а видеонаблюдение закрепит эффект.

Источник: sistemy-bezopasnosti.com